Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2012 » Июль » 24 » Маргарита Смайловская - превышение должностных полномочии
05:28
Маргарита Смайловская - превышение должностных полномочии

Маргарита Смайловская глава Пушкинского муниципального района

И.о главы Пушкинского района Маргарита Смайловская
Изложенная на днях в федеральной печати история, связанная с отставкой Главы района Башкирцева, обрастает новыми подробностями. Пушкинский район, который и без того считается одним из самых политически нестабильных в Подмосковье, попадает в центр коррупционного скандала. После скоропалительной отставки Владимира Башкирцева, обвиняемого в превышении служебных полномочий и растрате в особо крупном размере, и.о Главы становится его 1-й заместитель Маргарита Смайловская. Со своим собственным уголовным делом за плечами.

Однако, изучение ситуации позволяет говорить о том, что все это – звенья одной цепочки. По версии следователей Пушкинского отдела Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Московской области, подозреваемая по уголовному делу №100650 Маргарита Смайловская, исполняя обязанности главы Пушкинского муниципального района в ноябре 2006 года своим постановлением №1936 перевела три миллиона рублей из внебюджетного фонда администрации благотворительному Фонду «Помощь» якобы для «оказания материальной помощи наиболее нуждающимся жителям Пушкинского района», чем «превысила должностные полномочия».

Именно Смайловская курировала в администрации комитет по экономике и финансам в том числе и внебюджетные фонды, и в случае отсутствия главы района на рабочем месте исполняла его обязанности. Согласитесь, ситуация неприятная, однако дело может еще более усугубиться, если следователям удастся доказать преступный сговор. Ведь председателем Фонда «Помощь» являлся ни кто иной, как тогдашний глава района Владимир Башкирцев, который, по данным следствия, также переводил деньги со счетов администрации на счета Фонда также якобы для оказания продуктовой помощи пенсионерам и ветеранам. Далее большая часть средств по цепочке переходила на счета фирм-однодневок, таких как ООО «АПРСтрой». А лишь малая часть расходовалась на «праздничные» наборы для ветеранов, которые, по отзывам свидетелей, никак нельзя было отнести к высококачественным, а в прошлом году, по словам ветеранов, продукты и вовсе оказались испорченными. Тем более интересную окраску приобретают эти схемы, если учесть более чем близкий характер отношений между и.о. главы Смайловской и директором комбината детского питания, По данным соседей, упомянутые представители районной элиты делят не только коммерческие заказы, но и кров.

А с командой бывшего главы Смайловскую тоже связывают не только и не столько служебные отношения… Например, до того, как была арестована за вымогательство адвокат Главы района Башкирцева госпожа Гапонова, она в течение полугода жила в квартире Смайловской.

Последним штрихом для понимания всей цепочки является то, что один из учредителей Комбината детского питания, гр. Максимова, по данным регистрационных служб одновременно является учредителем и гендиректором пресловутого МООБ Фонд «Помощь».

Имея все это в виду, картина организованной группы лиц, освоивших средства по предварительному сговору, становится очевидной даже юристу-первокурснику. А место организации этой группы совпадает с местом проживания нынешнего исполняющего обязанности главы района Маргариты Смайловской»

По мнению экспертов, в связи с тем, что обоим чиновникам инкриминируют вывод денежных средств на счета благотворительного фонда «Помощь», их уголовные дела будут объединены в одно.

["Финансовые Известия", 26.03.2008, "Район неблагополучия":
Кадровая ситуация в администрации Пушкинского муниципального района не может остаться незамеченной и со стороны областного правительства. В последнее время в администрации идет волна увольнений: люди попросту боятся, что возможные нечистые дела начальства могут бросить тень и на них. Только за последний месяц подали заявления "по собственному желанию" 4 заместителя главы.

С определенной долей уверенности можно сказать, что нынешний скандал позитивно отразится на здоровье ветеранов и пенсионеров Пушкинского района, которые уж точно не получат просроченные подарки.]


уголовное дело 100650

Маргарита Смайловская глава Пушкинского муниципального района





Категория: Сотрудники ЖКХ - Коррупция в ЖКХ | Запросов к делу: 4145 | АРХИВАТОР: | Translit/Тема: АПРСтрой, Башкирцева, Пушкинский, 100650, максимова, Смайловская | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 5.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-